go7go77 bbs

  短歌や感想など気軽に投稿してくださいね。

パキラ☆
ビールなき冷蔵庫にはトキメキがない。恋人のいない夜のよう。

いっぺんに三本飲んでしまったりするから…なんて神様苦笑

No.229 2005/07/07(Thu) 00:05:53

むしゃ
このところ贔屓にしてるハートランド 瓶のかわいさにだまされている

大室山、麓で地ビール ゆったりと 山焼きで死ぬうさぎを思う

No.227 2005/07/05(Tue) 22:04:06

パキラ☆
ハートランドって飲んだことないなぁ。騙されてみようかな。


No.228 2005/07/05(Tue) 23:40:55

パキラ☆

茄子、トマト、ドライカレーでキッチンに夏来たり、プルタブあけられる

網戸ごし夜の散歩の人の声、ビールまわりて目をつぶってる

No.226 2005/07/03(Sun) 20:23:02

むしゃ
スペインの白い街の白かがやき 飲んだビールの冷たさきらめき

ご無沙汰してました。ビールは友達だ。そして旅先で飲むビールと陽のあるうちに飲むビールは捨てがたい魅力だ。

最近はやりのmixiをはじめました。良かったら招待状送らせてください。

No.222 2005/06/28(Tue) 20:58:56

パキラ☆
むしゃさんってビール飲めなかったんじゃなかったけ?(笑)
覚えてます?中目黒の地ビール飲んだこと。
招待状ってなんかいい響きですね。


No.223 2005/06/28(Tue) 23:59:13

むしゃ
そうでしたっけ?(笑)だって私はその時まだ19歳くらいだったんではないかなぁ。5年前・・・・・・
中目黒の地ビールて花火した日、あの吹き抜けのあるお店に行く前に飲んだんでしたっけ?


No.224 2005/06/29(Wed) 12:11:19

パキラ☆
もう5年もたったのかぁ。
ということは25歳だったのかな。
東京の夏は相変わらず暑く、ときどき花火が恋しくなります。


No.225 2005/07/03(Sun) 00:09:15

パキラ☆
暑いから昼からビールあけること許されるよね、平日休み

いつからかバドワイザーが冷えきって常備されてるマイ冷蔵庫

冷蔵庫開いてみればバド缶は侍従のように畏まってる。

No.221 2005/06/27(Mon) 16:31:15

パキラ☆
さて、夏が近づいてきたので、次回のお題は「ビール」でいきましょう。

No.220 2005/06/19(Sun) 19:42:20

パキラ☆
ウイスキーならば甘美に満ちて、雨ならば優しい抱擁のよう

ことのはを浮かべさざ波ひとつ、いつか誰かに伝わるのなら

No.219 2005/06/03(Fri) 00:37:58

ナオ
いつかみた 記憶の残像思いだし ただ立ちすくむ ことばもなくて

No.216 2005/05/24(Tue) 19:58:51

パキラ☆
ああ、わかります。それは匂いや光の加減、音といった五感から蘇ってくることが多いように思います。


No.217 2005/05/25(Wed) 00:48:32

ナオ
そうですね。記憶ってきっと五感につながっているのでしょうね。
それでふとしたときによみがえってくる。
そういうときってほんとうに言葉もないです。


No.218 2005/05/28(Sat) 00:42:24

パキラ☆
みなさま、こんにちは。

このgo7go77もずいぶんと長く続いているものですね。

次回は「言葉」でいきたいと思います。
通りがかりの方も気軽に投稿してくださいね。

No.215 2005/05/18(Wed) 00:07:07

ルル
暖かな光に心流れ出す ひとりでいても繋がりあって

ひとりの楽しさひとりの寂しさ 知ってることは素敵なのかも

No.212 2005/05/12(Thu) 19:54:25

パキラ☆
ルルさん。ちょっと心配してたんですよ。
直接的には遭遇してなくても、間接的にかかわってるのかもって。
よかったです☆


No.213 2005/05/12(Thu) 22:19:10

ルル
ここのところ落ち着かない日々を過ごしてて、すっかりご無沙汰してました。
でも、日記はちゃんと拝見してました。
心配してくれてるなんて思わなかったです。。感謝…☆
また書き込みに来ますね(^^)


No.214 2005/05/13(Fri) 14:47:16

100/100件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS