go7go77 bbs

  短歌や感想など気軽に投稿してくださいね。

パキラ☆
テスト

No.347 2009/07/04(Sat) 00:03:27

ナオ
春の夜の闇は淡くて気配だけ、今も目の前漂っている


おひさしぶりです。
というか、去年ここにきたのも春でした。

去年は花粉症とは縁がなかったのに、今年は耳鼻科で働きはじめたせいで、毎日花粉症と接してます。
1年先のことも結構わからないものだなとおもう今日この頃。

パキラさんの春は相変わらず忙しそうな。
わたしの学業は相変わらず牛の歩みですが、まあまあたのしくやってます。

ではではまた詠みにきますねー。

No.345 2009/04/19(Sun) 23:28:42

パキラ☆
ナオさん

春ですね。
大学には1年生が入ってきて活気にあふれていますが、僕の仕事は大学院の申請業務がメインということで、外への窓もない部屋で仕事をしている毎日です。
たまにキャンパスを歩くと、青春を謳歌している女の子たちと(それから男の子も)自分の仕事とのギャップに頭がくらくらしてしまいます(笑)。

学業はぼくのほうはあと一年くらいでおしまいのはずです。
それが終わったら次の展開にいけるようにがんばらねばって感じです。

花粉症と接する仕事っていうのも面白いですね。そうか、花粉が舞えば、耳鼻科はほくほくなんですね(笑)


No.346 2009/04/22(Wed) 00:12:29

パキラ☆
やさしくて
あたたかな春の雨
ぼくときみをつないで
つぼみ
ほころぶ

 

No.344 2009/03/20(Fri) 09:32:47

パキラ☆
テスト。

No.342 2009/02/15(Sun) 20:07:55

パキラ☆
テスト

No.341 2008/12/06(Sat) 11:22:47

パキラ☆
テスト

No.340 2008/10/20(Mon) 00:18:42

パキラ☆
テスト。

No.339 2008/07/18(Fri) 23:32:16

パキラ☆
テスト

No.338 2008/05/21(Wed) 20:35:13

ナオ
目にはみえぬ空気の粒子すいこんで、止め処もあふる涙の滴

きみはいいよ、とうらめしそうな顔。滑稽でもありいとおしくもあり


こんにちはです。
花粉症とはいまのところ縁がありませんが、
まわりでは頻繁にくしゃみや、はなをすする音がきこえています。
つらいものなんだろうな。

春の訪れを素直に喜べることに感謝しつつ(笑、よんでみました。

No.336 2008/03/22(Sat) 21:57:18

パキラ☆
ナオさん、こんにちは。

半分忘れ去れていたBBSなのに、どうもありがとうございます。
(もうひとつのBBSは3ヶ月書き込みしなかったら煙みたに消失してしまいました。)

僕も今年は少し涙目になって花粉症なのかなって思っていたのですけど、どうも杉花粉ではないらしくて、勘違いで終わりそうです。

花粉症の人って、空気中の細かな粒子を体感的にとらえることができるわけですね。喜べないですが。


No.337 2008/03/23(Sun) 00:00:32

チャイナ人形
「泣かぬ日はないよ?」
     と真っすぐ見る瞳
          それらも楽し 赤さんの日々

思い出したようにブログを見てるよ〜(^^)/
赤ちゃんの頃はみんな、毎日泣いてるんだよね?
いつの間に泣かなくなるのかしら?フシギ、フシギ。

No.334 2008/02/04(Mon) 09:24:36

パキラ☆
チャイナさん、こんにちは。

お母さん生活されていらしたのですね。
おめでとうございます。
赤ちゃんもすくすく育って、素晴らしい毎日なのでしょうね。

僕はこどもをもつのはもう少し先になりそうです。


No.335 2008/02/05(Tue) 00:03:03

100/100件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-X (Free) Rocket BBS