13709

やいろ吹奏楽団 掲示板

演奏会のお知らせに関してはTOPページにあります、演奏会専用掲示板をご利用下さい。

HOME | お知らせ(3/8) | 記事検索 | 携帯用URL | フィード | ヘルプ | 環境設定 | ロケットBBS

名前
メール
URL
件名
地域 性別
文字色
/ 編集パス
第62回全日本吹奏楽コンクール 大学、職場・一般の部 / 裏団長管理人
 大学の部 
●東京代表 東京都/東海大学吹奏楽研究会
X/輪廻の八魂 〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜 (樽屋雅徳)
●東関東代表 神奈川県/神奈川大学吹奏楽部
 X/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/小澤俊朗)

 職場・一般の部
前半の部 金賞団体
●東北代表 秋田県/大曲吹奏楽団
 W/「バッハの名による幻想曲とフーガ」(F.リスト/田村文生)
●東海代表 静岡県/ヤマハ吹奏楽団
 X/「アイ・ガット・リズム」変奏曲 (G.ガーシュイン/中橋愛生)
●東関東代表 横浜ブラスオルケスター 
 W/「祝典序曲」(J.イベール/近藤久敦)
●東京代表 東京都/創価グロリア吹奏楽団
 X/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/小澤俊朗)
●西関東代表 埼玉県/川越奏和奏友会吹奏楽団
 X/「吹奏楽のための組曲」より 1.ファンファーレ 2.子守歌 3.カプリチオ (菊池幸夫)
 四国代表
 鏡野吹奏楽団:銀賞


 後半の部 金賞団体
●西関東代表 埼玉県/川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
 X/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/加養浩幸)
●東海代表 静岡県/浜松交響吹奏楽団
 V/「鳳凰が舞う」〜印象、京都 石庭 金閣寺 (真島俊夫)
●関西代表 大阪府/創価学会関西吹奏楽団
 U/「三つのジャポニスム」より(真島俊夫)
●東北代表 宮城県/名取交響吹奏楽団
 X/「アスファルト・カクテル」(J.マッキー)

 四国代表
 愛媛県/藤原大征とゆかいな音楽仲間たち:銅賞
No.158 - 2014/10/20(Mon) 00:37:59
東北、東&西関東、東京都大会 / 裏団長管理人
東北大会
 大学の部
●岩手県/岩手大学
 W/「交響曲第3番」より V、W(J.バーンズ)

 職場・一般の部
●秋田県/大曲吹奏楽団
 W/「バッハの名による幻想曲とフーガ」(F.リスト/田村文生)
●宮城県/泉シンフォニックウィンドオーケストラ
 W/シング・ウィズ・シンセリティー(長生淳)
●宮城県/名取交響吹奏楽団
 X/「アスファルト・カクテル」(J.マッキー)


東関東大会
 大学の部
●神奈川県/神奈川大学
 X/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/小澤俊朗)

 職場・一般の部
●神奈川県/グラールウインドオーケストラ
 U/「トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プウォーヴエ」(天野正道)
●神奈川県/横浜ブラスオルケスター
 W/「祝典序曲」(J.イベール/近藤久敦)
●千葉県/光ウィンドオーケストラ
 T/「白磁の月の輝宮夜」(樽屋雅徳)


西関東大会
 大学の部
●埼玉県/文教大学
 V/「コンコルディア」(長生淳)

 職場・一般の部
●埼玉県/川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
 X/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/加養浩幸)
●埼玉県/川越奏和奏友会吹奏楽団
 X/「吹奏楽のための組曲」より T.ファンファーレ、U.子守歌、V.カプリチオ (菊池幸夫)


東京都大会
 中学校の部
●小平市立小平第三中学校
 V/「ファントム・ドゥ・ラムール」−幻影−(天野正道)
●玉川学園中学部
 U/「カントゥス・ソナーレ」(鈴木英史)

 高等学校の部
●東京都立片倉高等学校
 X/「時の跳ね馬」−吹奏楽のための(中橋愛生) 
●東海大学付属高輪台高等学校
 W/バレエ音楽「白鳥の湖」より 第4幕:間奏曲、情景、終曲(P.I.チャイコフスキー/畠田貴生)

 大学の部
● 東海大学吹奏楽研究会
 X/「輪廻の八魂」〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜(樽屋雅徳)

 職場・一般の部
●創価グロリア吹奏楽団
 X/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/小澤俊朗)
●東京隆生吹奏楽団
 U/「フェスティヴァル・ヴァリエーション」(C.T.スミス)
No.157 - 2014/09/21(Sun) 23:54:52
北海道、東&西関東、東海大会 / 裏団長管理人
北海道大会
大学の部
●札幌/札幌大学
 W/コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲(伊藤康英)

 職場・一般の部
●札幌/札幌ブラスバンド
 U/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/福島弘和)
●北見/北見吹奏楽団
 W/「復興」(保科洋)


東関東大会
 中学校の部
●千葉県/松戸市立第四中学校
 W/蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔)
●千葉県/柏市立酒井根中学校
 V/彩雲の螺旋〜吹奏楽のための〜(中橋愛生)
●千葉県/松戸市立第四中学校
 W/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より T.衝動、U.情緒、W.陽光(高昌帥)


 西関東大会
中学校の部
●埼玉県/さいたま市立岸中学校
 V/歌劇「ばらの騎士」組曲より(R.シュトラウス/渚智佳)
●埼玉県/越谷市立大相模中学校
 U/歌劇「道化師」より(R.レオンカヴァッロ/福島弘和)
●埼玉県/川口市立神根中学校
 W/「三つのジャポニスム」(真島俊夫)


東海大会
 大学の部
●静岡県静岡大学
 U/「巨人の肩にのって」(P.グラハム)

 職場・一般の部
●静岡県/浜松交響吹奏楽団
 V/「鳳凰が舞う」〜印象、京都・石庭・金閣寺 (真島俊夫)
●静岡県/東海市吹奏楽団
 X/「アイ・ガット・リズム」変奏曲(G.ガーシュイン/中橋愛生)
No.155 - 2014/09/07(Sun) 22:22:55
北海道、東&西関東大会 / HP管理人
北海道大会
 中学校の部
●函館/函館市立戸倉中学校
 U/歌劇「蝶々夫人」より (G.プッチーニ/玉手道男)
●札幌/札幌市立白石中学校
 U/吹奏楽のための風景「陽が昇るとき」より (高昌帥)

 高等学校の部
●札幌/札幌日本大学高等学校
 X/「レクイエム」より (G.ヴェルディ/福田洋介)
●札幌/東海大学付属第四高等学校
 U/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (高昌帥)


東関東大会
 高等学校の部
●千葉県/柏市立柏高等学校
 W/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
●神奈川県/横浜創英中・高等学校
 V/「ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲」 (C.T.スミス)
●千葉県/習志野市立習志野高等学校
 W/バレエ音楽「眠れる森の美女」より(P.I.チャイコフスキー/石津谷治法)


西関東大会
 高等学校の部
●埼玉県/春日部共栄高等学校
 X/「アッフェローチェ」(高昌帥)
●埼玉県/埼玉栄高等学校
 T/歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/宍倉晃)
●埼玉県/伊奈学園総合高等学校
 W/「交響的舞曲」より(S.ラフマニノフ/森田一浩)
No.154 - 2014/09/06(Sat) 19:27:43
東北&九州 / HP管理人
東北大会
 中学校の部
●秋田県/秋田市立山王中学校
 U/バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.de ファリャ/天野正道)
●岩手県/盛岡市立北陵中学校
 W/「スペイン奇想曲」より (N.リムスキー=コルサコフ/高橋徹)
●福島件/南相馬市立原町第一中学校
 W/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/森田一浩)


九州大会
 職場・一般の部
●鹿児島県/J.S.B.吹奏楽団
 X/交響的印象「教会のステンドグラス」より(O.レスピーギ/藤田玄播)
●福岡県/春日市民吹奏楽団
 W/「エルガー・ヴァリエーション」(M.エレビー)
●福岡県/飯塚吹奏楽団
 W/「オリエンタリズム2014」(片岡寛晶)
No.153 - 2014/09/01(Mon) 00:01:31
東北&九州 / 裏団長管理人
東北大会
 高等学校の部
●福島県/福島県立平商業高等学校
 U/交響曲「画家マティス」より(P.ヒンデミット/篠崎卓美)
●福島県/福島県立磐城高等学校
 W/「ディオニソスの祭り」Op.62(F.シュミット/根本直人)
●福島県/福島県立湯本高等学校
 W/交響曲第1番へ短調作品10より 第4楽章 (D.ショスタコーヴィチ/高木登古)

九州大会
 大学の部
●福岡県/福岡大学
 W/「アメリカの騎士」より 選ばれし者 (S.メリロ)
●福岡県/福岡工業大学
 X/交響詩「ローマの祭り」より W.主顕祭(O.レスピーギ/中村睦郎)
No.152 - 2014/08/30(Sat) 19:28:11
関西大会  高等学校の部 / 裏団長管理人
関西大会
 高等学校の部
●大阪府/大阪桐蔭高等学校
 V/歌劇「キャンディード」より(L.バーンスタイン/C.グランドマン)
●大阪府/大阪府立淀川工科高等学校
 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(M.ラヴェル/立田浩介)
●大阪府/明浄学院高等学校
 U/「紺碧の波濤」(長生淳)
No.151 - 2014/08/27(Wed) 23:14:18
関西大会  中学校の部 / 裏団長管理人
関西大会
 中学校の部
●兵庫県/加古川市立浜の宮中学校
 U/「白磁の月の輝宮夜」(樽屋雅徳)
●兵庫県/宝塚市立中山五月台中学校
 U/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
●大阪府/大阪市立喜連中学校
 U/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋)
No.150 - 2014/08/26(Tue) 20:14:57
四国大会  中学校の部 / 裏団長管理人
四国大会
 中学校の部
●愛媛県/松山市立南中学校
 U/「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番」より シャコンヌ(J・S・バッハ/森田一浩)
●香川県/高松市立屋島中学校
 U/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木 英史)
 高知県代表
 金賞:附属
 銀賞:介良、土佐
 銅賞:三里
 B部門
 最優秀:高岡
  銀賞:安芸
No.149 - 2014/08/25(Mon) 22:13:18
東海&関西&四国&中国 &九州 / HP管理人
東海大会
 高等学校の部
●愛知県/光ヶ丘女子高等学校
 W/歌劇「ばらの騎士」組曲 (R.シュトラウス/仲田守)
●愛知県/安城学園高等学校
W/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/小澤俊朗)
●愛知県/愛知工業大学名電高等学校
W/「復興」(保科洋)


関西大会
 大学の部
●京都府/龍谷大学
 W/交響曲第5番「革命」より 第4楽章 (D.ショスタコーヴィチ/上埜孝)
●大阪府/近畿大学
 T/交響曲第3番より 第4楽章 (J.バーンズ)

 職場・一般の部
●兵庫県/宝塚市吹奏楽団
 W/「復興」(保科洋)
●大阪府/創価学会関西吹奏楽団
 U/「三つのジャポニスム」(真島俊夫))
●奈良県/M's Sound Factory
 U/歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/鈴木英史)


四国大会
 高等学校の部
●愛媛県/愛媛県立伊予高等学校
 W/交響曲第5番より 終楽章(G.マーラー/田村文生)
●高知県/高知県立高知西高等学校
 T/「奔馬を秘めて」(長生淳)
 高知県代表
 銅賞:追手前、岡豊
 B部門
 最優秀:高知小津

職場・一般の部
●高知県/鏡野吹奏楽団
 X/輪廻の八魂 〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜(樽屋雅徳)
●愛媛県/藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
 V/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)


中国大会
 職場・一般の部
●広島県/NTT西日本中国吹奏楽クラブ
 W/セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル)
●広島県/広島シンフォニック・ファミリア
 V/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)


九州大会
 高等学校の部
●熊本県/玉名女子高等学校
 W/「森の贈り物」(酒井格)
●福岡県/福岡工業大学附属城東高等学校
 W/「復興」(保科洋)
●福岡県/精華女子高等学校
 W/「華麗なる舞曲」(C.T.スミス)
No.148 - 2014/08/24(Sun) 23:42:03
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
103/200件 [ ページ : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-LS (Free) Rocket BBS