13973

やいろ吹奏楽団 掲示板

演奏会のお知らせに関してはTOPページにあります、演奏会専用掲示板をご利用下さい。

HOME | お知らせ(3/8) | 記事検索 | 携帯用URL | フィード | ヘルプ | 環境設定 | ロケットBBS
WINGBEAT COFFEE ROASTERS
四国大会 高等学校A部門、大学、職場・一般代表団体 / 裏団長管理人
●愛媛県愛媛県立北条高等学校 U/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
●愛媛県愛媛県立伊予高等学校 W/バッハの名による幻想曲とフーガ (F・リスト/田村文生)
 高知県代表
 A部門 金賞:高知西・岡豊、銀賞:学芸
 B部門 最優秀:中村 


 大学部門
●高知県高知大学 T/「シンフォニア・ノビリッシマ」 (R・ジェイガー)
 職場・一般部門
●高知県鏡野吹奏楽団 V/「水文」〜吹奏楽のために  (中橋愛生)
●香川県高松市民吹奏楽団 X/吹奏楽のための「神話」〜天岩屋戸の物語による (大栗裕)
No.58 - 2011/08/22(Mon) 20:54:45
東海・関西・九州 / 裏団長管理人
東海大会 中学校&高等学校部門代表団体
●長野県須坂市立相森中学校 T/交響曲第5番 第2・4楽章 (M・アーノルド/瀬尾宗利)
●愛知県名古屋市立汐路中学校 U/「交響曲」より (矢代秋雄/根本直人)
●愛知県日進市立日進中学校 U/交響曲第3番「オルガン付」より 終楽章 (C・サン=サーンス/藤田玄播)
●愛知県愛知工業大学名電高等学校 U/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
●愛知県光ケ丘女子高等学校 U/「おお、神秘なる力よ!」 (A・スクリャービン/田村文生)
●三重県白子高等学校 W/歌劇「喋々夫人」より (G・プッチーニ/後藤洋)

 関西大会 大学&職場・一般部門代表団体
●大阪府近畿大学 U/「地の精のバラード」 (O・レスピーギ/木村吉宏)
●京都府龍谷大学 V/「大仏と鹿」 (酒井格)

●兵庫県尼崎市吹奏楽団  W/バレエ音楽「審問」より (W・ウォルトン/木村吉宏)
●兵庫県宝塚市吹奏楽団 T/キメラ 〜ウインドオーケストラのための〜 (高昌帥)
●大阪府創価学会関西吹奏楽団 T/「コリアン・ダンス」 (高昌帥)

 九州大会 中学校&高等学校部門代表団体
●沖縄県那覇市立首里中学校 T/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E・カールマン/鈴木英史)
●佐賀県佐賀市立成章中学校 T/「メスキータ・ドゥ・コルドバ」 (J・ジルー)
●沖縄県沖縄市立美里中学校 T/ミュージカル「タンタン」〜太陽の神殿〜より (D・ブロッセ/J・デ=メイ)

●福岡県精華女子高等学校 W/「宇宙の音楽」 (P・スパーク)
●熊本県玉名女子高等学校 W/「ラッキードラゴン」〜第五福竜丸の記憶 (福島弘和)
●福岡県福岡工業大付属城東高等学校 T/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/佐藤正人)
No.57 - 2011/08/22(Mon) 20:54:01
四国大会 中学校A部門代表団体 / 裏団長管理人
 中学校の部 代表団体
●愛媛県松山市立鴨川中学校 W/ハリソンの夢 (P・グラハム)
●徳島県鳴門市第一中学校 T/三つのジャポニスム (真島俊夫)

 高知県代表 A部門 銀賞:三里・野市・鏡野・伊野
       B部門 最優秀:高岡、銀賞:鳶ヶ池
No.54 - 2011/08/20(Sat) 22:25:11
出演グループ募集のお知らせ / テレビマンユニオン音楽事業部 [関東] [ Home ] [ Mail ]
presented by Kao
みなとみらいアマチュア室内楽フェスティバル2012(ACF2012)
出演グループ募集!

突然の書き込みを失礼いたします。
東日本大震災という未曾有の事態が起こり、公演の自粛・延期が相次いだ昨今ではありますが、
アマチュア音楽家の祭典『みなとみらいアマチュア室内楽フェスティバル』(ACF)、
2012年の開催が決定いたしました。公演日時:2月18日(土)・19日(日)、
会場:横浜みなとみらいホール 小ホール。ただいま出演グループを大募集中です。 
詳細はテレビマンユニオンHP(http://www.tvumd.com/)にて。
ご応募心よりお待ち申し上げております。
No.53 - 2011/08/16(Tue) 17:56:14
北陸大会 代表団体 / 裏団長管理人
 中学校の部 
●石川県金沢市立額中 U/歌劇「トゥーランドット」より (G・プッチーニ/後藤洋)
●富山県高岡市立芳野中 U/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

 高等学校の部
●富山県県立富山商業高校 X/「トリトン・デュアリティ」(長生淳)
●石川県県立小松明峰高校 W/交響詩「ローマの祭り」より T.チルチェンセス、W.主顕祭 (O・レスピーギ/森田一浩)

 大学の部
●石川県金沢大学 T/「ラッキードラゴン」〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)

 職場・一般の部
●石川県百萬石ウィンドオーケストラ W/「ゴシック」(木下牧子)
●福井県ソノーレ・ウインドアンサンブル V/バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B・バルトーク/佐藤正人)
No.52 - 2011/08/08(Mon) 12:29:12
(No Subject) / HP管理人
演奏会のご案内ありがとうございます。
 現在当楽団は演奏会専用掲示板を設置しておりますのでそちらに移動させていただきましたことをご了承ください。
No.50 - 2011/04/16(Sat) 18:32:04

Re: / 担当の者(高松) [四国]
申し訳ありません、見落としていました。
わざわざ移動していただき、ありがとうございました。
No.51 - 2011/04/17(Sun) 18:14:58
第34回アンサンブルコンテスト四国大会 / 裏団長管理人
 中学校の部 代表団体
●高知県/土佐中学校(クラリネット三重奏)
 「テルツェト」よりU、V/プート
●愛媛県/四国中央市立川之江南中学校(木管三重奏)
 「五つの三重奏曲」よりTUWX/イベール
*高知県代表団体
 野市中学校(打7:金賞・フルート3:金賞)
 朝ヶ丘中学校(打3:銀賞)
 高知大学教育学部附属中学校(クラ8:銀賞)

 高等学校の部 代表団体
●高知県/高知県立高知追手前高等学校(打楽器八重奏)
 「紅蓮の斜陽〜8人の打楽器奏者のために〜」/グラステイル
●愛媛県/愛媛県立松山東高等学校(木管三重奏)
 「協奏曲 RV103」/ヴィヴァルディ(編曲:和田まりい)
*高知県代表団体
 土佐高校(クラ4:銀賞)
 高知学芸高校(フルート4:銀賞)
 高知西高校(木8:銀賞)

 大学の部該当代表団体なし
*高知県代表団体
 高知高専(クラ5:銀賞)
 
 一般の部 代表団体
●愛媛県/しばきや本舗(打楽器八重奏)
 「紅蓮の斜陽〜8人の打楽器奏者のために〜」/グラステイル
●やいろ吹奏楽団(サックス4重奏)
 「レシテーション・ブック」より/マスランカ  
  
No.47 - 2011/02/06(Sun) 23:55:35
第34回高知県アンサブルコンテスト / 裏団長管理人
第34回高知県アンサブルコンテスト 代表団体
 中学校の部
●野市中学校 打楽器7重奏
 「マリンバとパーカッションのための協奏曲」/ロサウロ
●朝ヶ丘中学校 打楽器3重奏
 「クレセント」/野本洋介
●高知大学教育学部附属中学校 クラリネット8重奏 
 「コラールと舞曲」/ネリベル 
●土佐中学校 クラリネット3重奏
 「テルツェト」よりU、V/プート
●野市中学校 フルート3重奏
 「碧い月の神話」/石毛里佳

 高校の部
●高知追手前高校 打楽器8重奏
 「紅蓮の斜陽」/グラステイル
●土佐高校 クラリネット4重奏
 「スリー・ラテン・ダンス」/ハイケティック
●高知学芸高校 フルート4重奏
 「夏山の一日」よりV・U/ボザ 
●高知西高校 木管8重奏
 「ブラジル風バッハ 第1番」/ヴィラ=ロボス

 大学の部
●高知高専
 「ディヴェルティメント第3番」/モーツァルト

 一般の部
●やいろ吹奏楽団 サックス4重奏
 「レシテーション・ブック」より/マスランカ 
No.46 - 2011/01/17(Mon) 15:56:27
全国大会 高等学校の部金賞団体 / HP管理人
 高等学校の部金賞団体
●東関東代表 千葉県/柏市立柏高等学校 W/「トリトン・デュアリティー」(長生淳)
●東京代表 東海大学付属高輪台高等学校 T/交響詩「モンタニャールの詩」(J・ヴァン=デル=ロースト)
●西関東代表 埼玉県/春日部共栄高等学校 X/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
●西関東代表 埼玉県/埼玉栄高等学校 T/歌劇「マノン・レスコー」より (G・プッチーニ/宍倉晃)
●北海道代表 旭川地区旭川商業高等学校 W/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P・マスカーニ/宍倉 晃)
●東関東代表 茨城県/常総学院高等学校 X/「バッハの名による幻想曲とフーガ」(F・リスト/田村文生)
●九州代表 鹿児島県/原田学園鹿児島情報高等学校 U/「アルプスの詩」より (F.チェザリーニ)
●関西代表 大阪府/大阪桐蔭高等学校 V/「レクイエム」より (G.ヴェルディ/福田洋介)
●東京代表 東京都立片倉高等学校 X/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M・ラヴェル/甘粕宏和)

 四国代表
 銀賞:伊予高校、銅賞:高知西高校
No.45 - 2010/10/31(Sun) 23:58:43
全国大会 中学校の部金賞団体 / HP管理人
 中学校の部 金賞団体
●北海道代表 札幌市立白石中学校 W/科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲〜(中橋愛生)
●東京都代表 玉川学園中学校 T/バレエ音楽「マ・メール・ロア」より (M・ラヴェル/鈴木英史)
●東関東代表 千葉県/松戸市立第四中学校 W/三つの交響的素描「海」より V.風と海との対話 (C・ドビュッシー/佐藤正人)
●東海代表 愛知県/日進市立日進中学校 I/交響詩「ドン・ファン」(R・シュトラウス/森田一浩)

●東京都代表/羽村市立羽村第一中学校 V/交響曲第3番「シンフォニーポエム」より (A・ハチャトゥリャン/玉寄勝治)
●中国代表 島根県/出雲市立第一中学校 T/「交響曲第2番」より T・W(M・アーノルド/中原達彦)
●東関東代表 茨城県/水戸市立第四中学校 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 序奏と宗教的な踊り, 全員の踊り (M・ラヴェル/紫園鐘久)
●東関東代表 千葉県/柏市立酒井根中学校 U/吹奏楽の為の風景詩「陽が昇るとき」より T.衝動、U.情緒、W.陽光 (高昌帥)

四国代表:松山南・国府:銅賞
No.44 - 2010/10/31(Sun) 11:18:25
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
104/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-LS (Free) Rocket BBS