14093

やいろ吹奏楽団 掲示板

演奏会のお知らせに関してはTOPページにあります、演奏会専用掲示板をご利用下さい。

HOME | お知らせ(3/8) | 記事検索 | 携帯用URL | フィード | ヘルプ | 環境設定 | ロケットBBS
WINGBEAT COFFEE ROASTERS
第35回高知県アンサンブルコンテスト 代表団体 / HP管理人
第35回高知県アンサンブルコンテスト 代表団体
 中学校の部
●野市中学校 打楽器5重奏
 5人の打楽器奏者のための「鳳凰と龍」/石村新吾
●土佐中学校 サクソフォーン3重奏
 「パッション」/高橋伸哉
●高知大学教育学部附属中学校 クラリネット4重奏
 「クラリネット・ラプソディー」/ベネット
●野市中学校 フルート4重奏
 「グランド・カルテット」/クーラウ
●高岡中学校 木管3重奏
 「ディヴェルティメント」/アーノルド

 高等学校の部
●高知西高校 金管8重奏
 「テレプシコーレ舞曲集」/プレトリウス(水口透)
●高知西高校 クラリネット8重奏
 「コラールと舞曲」/ネリベル
●土佐高校 クラリネット4重奏
 「オーディションのための6つの小品」より/ドゥファイ
●高知追手前高校 フルート3重奏
 「碧い月の神話」/石毛里佳

 大学の部
●高知大学 フルート6重奏
 「ディヴェルティメント」/八木澤教司

 職場・一般の部
●やいろ吹奏楽団 金管8重奏
 「てぃーちてぃーる」〜沖縄民謡による〜/福島弘和
●やいろ吹奏楽団 サクソフォーン4重奏
 「海にまつわる三章」より U、V/石毛里佳
No.73 - 2012/01/20(Fri) 06:55:52
お知らせ / HP管理人
演奏会のご案内ありがとうございます。
 現在当楽団は演奏会専用掲示板を設置しておりますのでそちらに移動させていただきましたことをご了承ください。
No.70 - 2011/11/09(Wed) 22:42:20
第59回全日本吹奏楽コンクール 大学、職場&一般の部 / 裏団長管理人
大学の部
●関西代表 大阪府/近畿大学吹奏楽部 U/「地の精のバラード」 (O・レスピーギ/木村吉宏)
●九州代表 福岡県/福岡工業大学吹奏楽団 X/「復興」 (保科洋)
●東関東代表 神奈川県/神奈川大学吹奏楽部 X/「ディオニソスの祭り」Op.62 (F・シュミット)

四国代表:高知大学:銅賞


 職場・一般の部
●西関東代表 埼玉県/川越奏和奏友会吹奏楽団 X/バレエ音楽「サロメの悲劇」より 海上の魔法、稲妻の踊り、恐怖の踊り  (F・シュミット/佐藤正人)
●関西代表 大阪府/創価学会関西吹奏楽団 T/「コリアン・ダンス」 (高昌帥)
●東海代表 静岡県/浜松交響吹奏楽団 U/「シダス」 (T・ドス)
●東京代表 東京隆生吹奏楽団 T/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (C・オルフ/J・クランス)
●東京代表 創価グロリア吹奏楽団 X/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より T.夜明け、V.全員の踊り (M・ラヴェル/平井哲夫)
●東海代表 静岡県/ヤマハ吹奏楽団浜松 X/「氷結の花」 (中橋愛生)
●西関東代表 埼玉県/川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 X/「レ・クルール・フォーヴズ」より  T.鳴り止まぬ鐘、U.儀式と仮面舞踏 (K・フサ)
●東関東代表 神奈川県横浜ブラスオルケスター X/「ピアノ四重奏曲第1番」ト短調作品25(A・シェーンベルク管弦楽編曲版)より V.Andante con moto、W.Rondo alla Zingarese-Presto  (J・ブラームス/近藤久敦)

四国代表:鏡野・高松市吹:銅賞
No.68 - 2011/10/31(Mon) 02:24:11
第59回全日本吹奏楽コンクール 高等学校の部 / 裏団長管理人
 高等学校の部 金賞団体
●中国代表 岡山県/岡山学芸館高等学校 W/「華麗なる舞曲」 (C・T・スミス)
●東関東代表 茨城県/常総学院高等学校 X/バレエ音楽「中国の上思議な役人」より  (B・バルトーク/佐藤正人)
●関西代表 大阪府/大阪桐蔭高等学校 U/楽劇「ワルキューレ」より 第1幕、第2幕、第3幕 (R・ワーグナー/梅本幸司)

●東関東代表 千葉県/千葉県立幕張総合高等学校 U/「紺碧の波濤」 (長生淳)
●九州代表 福岡県/精華女子高等学校 W/「宇宙の音楽」 (P・スパーク)
●東海代表 愛知県/愛知工業大学名電高等学校 U/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
●関西代表 大阪府/大阪府立淀川工科高等学校 W/「大阪俗謡による幻想曲」(大栗裕)
●中国代表 島根県/出雲北陵高等学校 X/交響詩「ローマの松」より U.V.W (O・レスピーギ/鈴木英史)
●関西代表 大阪府/明浄学院高等学校 W/科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

 四国代表:北条・伊予:銅賞
No.67 - 2011/10/24(Mon) 01:07:23
第59回全日本吹奏楽コンクール 中学校の部 / 裏団長管理人
 中学校の部 金賞団体
●東関東代表 千葉県/松戸市立第四中学校 U/「谺響(こだま)する時の峡谷」〜吹奏楽のための交唱的序曲(中橋愛生)
●北陸代表 石川県金沢市立額中 U/歌劇「トゥーランドット」より (G・プッチーニ/後藤洋)
●東関東代表 千葉県/柏市立酒井根中学校 T/「復興」(保科洋)


●北陸代表 富山県/高岡市立芳野中 U/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥
●東関東代表 茨城県/茨城県境町立境第一中学校 V/「大いなる約束の大地」〜チンギス・ハーン  (鈴木英史)
●関西代表 奈良県/生駒市立生駒中学校 T/バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (S・プロコフィエフ/鈴木英史)
●東海代表 愛知県/名古屋市立汐路中学校 U/「交響曲」より (矢代秋雄/根本直人)

四国代表:鴨川・鳴門第一:銅賞
No.66 - 2011/10/22(Sat) 19:50:40
東関東・西関東代表団体 / 裏団長管理人
東関東大会代表団体
 高等学校の部
●神奈川県横浜創英中・高等学校 T/「交響曲第2番」ホ短調作品27より V.Adagio、W.Allegro vivace (S・ラフマニノフ/瀬尾宗利)
●千葉県千葉県立幕張総合高等学校 U/「紺碧の波濤」 (長生淳)
●茨城県常総学院高等学校 X/バレエ音楽「中国の上思議な役人」より  (B・バルトーク/佐藤正人)

 大学の部
●神奈川県神奈川大学吹奏楽部 5/「ディオニソスの祭り」Op.62 (F・シュミット)

 職場・一般の部
●神奈川県グラールウインド オーケストラ X/追憶 −Dream fragment− (江原大介)
●神奈川県相模原市民吹奏楽団 W/カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜 (天野正道)
●神奈川県横浜ブラスオルケスター X/「ピアノ四重奏曲第1番」ト短調作品25(A・シェーンベルク管弦楽編曲版)より V.Andante con moto、W.Rondo alla Zingarese-Presto  (J・ブラームス/近藤久敦)


西関東大会代表団体
 大学の部
●群馬県上武大学吹奏楽部 U/バレエ音楽「三角帽子」より  (M・de・ファリャ/山本教生)

 職場・一般の部
●埼玉県川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 X/「ル・クルール・フォーヴズ」より  T.鳴り止まぬ鐘、U.儀式と仮面舞踏 (K・フサ)
●埼玉県川越奏和奏友会吹奏楽団 X/バレエ音楽「サロメの悲劇」より 海上の魔法、稲妻の踊り、恐怖の踊り  (F・シュミット/佐藤正人)
No.65 - 2011/09/18(Sun) 23:24:27
東北・東関東・東京代表団体 / 裏団長管理人
東北大会 代表団体
 大学の部
●宮城県東北福祉大学吹奏楽部 X/「ニルマル・ヒルダイ」〜 マザーの微笑みに包まれて… (八木澤教司)
 職場・一般の部
●秋田県大曲吹奏楽団 W/「交響曲第1番」より 第1楽章 (S・ラフマニノフ/築地隆)
●宮城県泉シンフォニックサークル T/「ラッキードラゴン」〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
●秋田県秋田吹奏楽団 T/交響曲1997「天・地・人」より (譚盾/天野正道)
 

東関東大会代表団体
 中学校の部
●千葉県松戸市立第四中学校 U/「谺響(こだま)する時の峡谷」〜吹奏楽のための交唱的序曲(中橋愛生)
●千葉県柏市立酒井根中学校 T/「復興」(保科洋)
●茨城県境町立境第一中学校 V/「大いなる約束の大地」〜チンギス・ハーン  (鈴木英史)


東京都大会代表団体
 中学校の部
●小平市立小平第三中学校 U/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より T.夜明け、V.全員の踊り (M・ラヴェル/平井哲夫)
●羽村市立羽村第一中学校 U/「交響的断章」(V・ネリベル)

 高等学校の部
●東京都立片倉高等学校 X/「交響曲」より (矢代秋雄/甘粕宏和)
●東海大学付属高輪台高等学校 X/「イーストコーストの風景」より (N・ヘス)
No.64 - 2011/09/12(Mon) 00:08:35
北海道・西関東・東京・東海代表団体 / 裏団長管理人
北海道大会代表団体
 中学校の部
●札幌市立白石中学校 W/カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜(天野正道)
●札幌市立清田中学校 T/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペイン (L・ミンクス)

 高等学校の部
●札幌白石高等学校 V/交響詩「モンタニャールの詩」 (J・ヴァンデル=ロースト)
●旭川商業高等学校 W/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R・グリエール/林紀人、石津谷治法)

 大学の部
●札幌大学吹奏楽団 W/「ベルファゴール」序曲 (O・レスピーギ/木村吉宏)

 職場・一般の部
●札幌地区ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール T/吹奏楽のための典礼風序曲 (野田暉行)
●北見地区北見吹奏楽団 T/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (C・オルフ/J・クランス)


西関東大会代表団体
 中学校の部
●埼玉県さいたま市立大宮南中学校 T/「リヴァーダンス」 (B・ウィーラン/C・ストロメン)
●埼玉県越谷市立北中学校 T/歌劇「トスカ」より (G・プッチーニ/後藤洋)
●埼玉県さいたま市立岸中学校 U/歌劇「ばらの騎士」組曲より (R・シュトラウス/渚智佳)

 高等学校の部
●埼玉県埼玉栄高等学校 V/歌劇「トゥーランドット」より (G・プッチーニ/宍倉晃)
●埼玉県埼玉県立伊奈学園総合高等学校 W/交響詩「英雄の生涯」より (R・シュトラウス/森田一浩)
●埼玉県埼玉県立大宮高等学校 X/「幻想交響曲」より 第5楽章「ワルプギスの夜の夢」 (H・ベルリオーズ/齋藤淳)

東京都大会代表団体
 大学の部
●東海大学吹奏楽研究会 X/交響詩「ローマの祭」より (O・レスピーギ/佐藤正人)

 職場・一般の部
●創価グロリア吹奏楽団 X/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より T.夜明け、V.全員の踊り (M・ラヴェル/平井哲夫)
●東京隆生吹奏楽団 T/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (C・オルフ/J・クランス)

東海大会代表団体
 大学の部
●静岡県静岡大学吹奏楽団 W/「スペイン狂詩曲」より U.マラゲーニャ、W.祭り (M・ラヴェル/森田一浩)

 職場・一般の部
●静岡県ヤマハ吹奏楽団浜松 X/「氷結の花」 (中橋愛生)
●静岡県浜松交響吹奏楽団 U/「シダス」 (T・ドス)
No.63 - 2011/09/05(Mon) 00:12:13
東北・中国・九州 / 裏団長管理人
 東北大会 代表団体
 中学校の部
●秋田県秋田市立山王中学校 T/交響的舞曲より 第3楽章 (S・ラフマニノフ/佐藤正人)
●宮城県仙台市立八軒中学校 U/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 (M・ラヴェル/天野正道)
●福島県須賀川市立第一中学校 U/三つの交響的素描「海」より V.風と海との対話 (C・ドビュッシー/佐藤正人)

 高等学校の部
●福島県湯本高等学校 X/「ピアノ三重奏曲」イ短調より パントゥム、フィナーレ (M・ラヴェル/高木登古)
●宮城県聖ウルスラ学院英智高等学校 U/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B・バルトーク/森田一浩)
●福島県磐城高等学校 W/トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J・S・バッハ/根本直人)


 中国大会 代表団体
 中学校の部
●山口県山口市立小郡中学校 U/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R・シュトラウス/森田一浩)
●島根県大田市立第一中学校 T/バレエ音楽「シンデレラ」より イントロダクション、ギャロップ、ワルツ、真夜中 (S・プロコフィエフ/川上修一)
●島根県出雲市立第一中学校  V/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R・シュトラウス/M・ハインズレー)

 高等学校の部
●島根県出雲北陵高等学校 X/交響詩「ローマの松」より (O・レスピーギ/鈴木英史)
●岡山県岡山学芸館高等学校 W/「華麗なる舞曲」 (C・T・スミス)
●山口県防府西高等学校 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より T.夜明け、V.全員の踊り (M・ラヴェル/平井哲夫)

 大学の部
●山口県山口大学文化会吹奏楽部 X/「科戸の鵲巣」−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

 職場・一般の部
●島根県出雲吹奏楽団 V/「ドールズ・コレクション」T.おもちゃの兵隊と (井澗昌樹)
●岡山県倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー W/交響詩「ローマの噴水」より (O・レスピーギ/木村吉宏)


 九州大会 代表団体
 大学の部
●福岡県福岡大学応援指導部吹奏楽団 X/プラハのための音楽1968(K・フサ)
●福岡県福岡工業大学吹奏楽団 X/「復興」 (保科洋)

 職場・一般の部
●熊本県玉名女子ウインドアンサンブル W/「てぃーだ」 (酒井格)
●佐賀県佐賀市民吹奏楽団 X/「ラッキードラゴン」〜第五福竜丸の記憶 (福島弘和)
●福岡県コンフォート・ウインドアンサンブル U/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
No.60 - 2011/08/28(Sun) 23:50:39
関西大会 中学校&高校 / 裏団長管理人
 中学校の部 代表団体
●大阪府豊中市立第十一中学校 W/科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)
●奈良県生駒市立生駒中学校 T/バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (S・プロコフィエフ/鈴木英史)
●兵庫県宝塚市立中山五月台中学校 U/交響曲第5番より U、W (M・アーノルド/瀬尾宗利)

 高等学校の部 代表団体
●大阪府大阪桐蔭高等学校 T/楽劇「ワルキューレ」より 第1幕、第2幕、第3幕 (R・ワーグナー/梅本幸司)
●大阪府明浄学院高等学校 W/科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)
●大阪府淀川工科高等学校 W/「大阪俗謡による幻想曲」(大栗裕)
No.59 - 2011/08/25(Thu) 21:46:30
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
104/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-LS (Free) Rocket BBS