14093

やいろ吹奏楽団 掲示板

演奏会のお知らせに関してはTOPページにあります、演奏会専用掲示板をご利用下さい。

HOME | お知らせ(3/8) | 記事検索 | 携帯用URL | フィード | ヘルプ | 環境設定 | ロケットBBS
WINGBEAT COFFEE ROASTERS
東関東大会 / 裏団長管理人
東関東大会
大学の部 代表団体
●茨城県/流通経済大学吹奏楽部
W/「青い水平線」(F.チェザリーニ)

職場・一般の部 代表団体
●茨城県/古河シティウインドオーケストラ
W/「セルゲイ・モンタージュ」(鈴木英史)
●神奈川 相模原市民吹奏楽団
W/交響的詩曲「地獄変」 (福島弘和)
●千葉 聖徳ウインド・アンサンブル
T/交響組曲「もののけ姫」より (久石譲/森田一浩)
No.98 - 2012/09/24(Mon) 00:19:18
西関東大会 / 裏団長管理人
西関東大会
大学の部 代表団体
●埼玉県/文教大学吹奏楽部 V/「トリトン・エムファシス」(長生淳)

職場・一般の部 代表団体
●埼玉県/川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 X/「パッサカリアとトッカータ」(福島弘和)
●埼玉県/伊奈学園OB吹奏楽団 W/「パガニーニ・ロスト・イン・ウインド」(長生淳)
No.97 - 2012/09/16(Sun) 22:53:44
東北&東関東&西関東&東京都&東海 / 裏団長管理人
東北大会
大学の部 代表団体
●宮城県/東北福祉大学
X/「リヤン・エテルネル」〜浄められた天使たちの愛(八木澤教司)

職場・一般の部 代表団体
●秋田県/大曲吹奏楽団
W/交響詩「ローマの祭り」より T.チルチェンセス、W.主顕祭(O.レスピーギ/木村吉宏)
●宮城県/名取交響吹奏楽団
V/「エニグマ変奏曲」より トロイト、ニムロッド、E.D.U(E.エルガー/近藤久敦)


 東関東大会
中学校の部 代表団体
●千葉県/柏市立酒井根中学校
V/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
●千葉県/松戸市立和名ケ谷中学校
W/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より  T,V,W (高昌帥)
●千葉県/習志野市立第五中学校
W/三つの交響的素描「海」より V.風と海との対話 (C.ドビュッシー/織戸弘和)

高校の部 代表団体
●千葉県/柏市立柏高校
W/「復興」(保科洋)
●茨城県/常総学院高校
X/「科戸の鵲巣」−吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)
●千葉県/習志野市立習志野高校
T/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より T.ソロモンの夢、V.ベルキスと暁の踊り、W.狂宴の踊り(O.レスピーギ/石津谷治法)


西関東大会
中学校の部 代表団体
●埼玉県/さいたま市立岸中学校
V/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」Op.28(R.シュトラウス/渚 智佳)
●新潟県/新潟市立山の下中学校
W/吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による(大栗 裕)
●埼玉県/吉見町立吉見中学校
U/「科戸の鵲巣」−吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

高校の部 代表団体
●埼玉県/埼玉県立伊奈学園総合高校
X/「レジェンド」(F.リスト/森田一浩)
●埼玉県/埼玉県立松伏高校
X/交響曲1997「天地人」(譚盾/天野正道)
●埼玉県/春日部共栄高校
X/「吹奏楽のための協奏交響曲」(福島弘和)


東京都大会
中学校の部 代表団体
●玉川学園中等部
W/「無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第2番」より シャコンヌ (J・S・バッハ/森田一浩)
●小平市立小平第三中学校
V/「青い水平線」(F.チェザリーニ)

高校の部 代表団体
●東海大学付属高輪台高校 
V/「フェスティバル・ヴァリエーション」(C・T・スミス)
●駒澤大学高校
V/「宇宙の音楽」(P・スパーク)
●八王子学園八王子高校
X/交響詩「ローマの祭り」より(O・レスピーギ/高梨晃)


東海大会
大学の部 代表団体
●長野県/信州大学
U/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/森田一浩)

職場・一般の部 代表団体
●静岡県/ヤマハ吹奏楽団浜松
X/「エッセイ」(高昌帥)
●静岡県/ 浜松交響吹奏楽団
T/交響曲第2番「キリストの受難」より(F.フェルラン)
No.96 - 2012/09/10(Mon) 00:50:53
北海道&東京都大会 / 裏団長管理人
北海道大会
 大学の部 代表団体
●札幌地区/北翔大学
V/「プラトンの洞窟からの脱出」(S.メリロ)

 職場・一般の部 代表団体
●北見地区/北見交響吹奏楽団
V/交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ/佐藤正人)
●札幌地区/ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール
X/「よみがえる大地への前奏曲」(鹿野草平)
●空知地区/滝川吹奏楽団
U/歌劇「トゥーランドット」セレクション(G.プッチーニ/真島俊夫)


東京都大会
 大学の部 代表団体
●東海大学
X/「紺碧の波濤」(長生淳)

 職場・一般の部 代表団体
●東京隆生吹奏楽団
W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢、U.戦いの踊り、W.狂宴の踊り(O.レスピーギ/畠田貴生)
●デアクライス・ブラスオルケスター
V/「バイバイ・ヴァイオレット」(井澗昌樹)
No.94 - 2012/09/02(Sun) 23:41:40
北海道大会 / 裏団長管理人
北海道大会
 中学校の部 代表団体
●札幌地区/札幌市立清田中学校
W/歌劇「ルサルカ」より(A.ドヴォルザーク)
●札幌地区/札幌市立白石中学校
W/「復興」(保科洋)

 高校の部 代表団体
●札幌地区/札幌日本大学高校
V/交響詩「ローマの祭り」より T.チルチェンセス、W.主顕祭(O.レスピーギ/磯崎敦博)
●札幌地区/東海大学付属第四高校
W/「復興」(保科洋)
No.93 - 2012/08/31(Fri) 20:28:40
東海&中国&四国&九州 / 裏団長管理人
東海大会 高校の部 代表団体
●愛知県/光ヶ丘女子高
X/「パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド」(長生淳)
●静岡県/浜松海の星高
U/「科戸の鵲巣」-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)
●三重県/白子高
W/歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/鈴木英史)


中国大会 職場・一般の部 代表団体
●島根県/出雲吹奏楽団
U/「ダンシング・イン・レイン」(後藤洋)
●広島県/NTT西日本中国吹奏楽クラブ
U/「華麗なる舞曲」(C.T.スミス)


四国大会
 高校の部 代表団体
●愛媛県/愛媛県立伊予高校
X/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M.ラヴェル/仲田守)
●愛媛県/愛媛県立松山中央高
W/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)
 高知県 代表団体
 A部門 銀賞:高知西、土佐女子
     銅賞:追手前
 B部門 銀賞:小津

 職場・一般の部 代表団体
●香川県/高松市民吹奏楽団
U/「ディオニソスの祭り」Op.62(F.シュミット)
●高知県/鏡野吹奏楽団
V/バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人、W.ビーク)


九州大会
 大学の部
●長崎県/長崎大学吹奏楽部
W/交響詩「スパルタクス」(J.ヴァン・デル・ロースト)
●福岡県/福岡工業大学吹奏楽団
X/「交響曲第4番」Op36より 第4楽章 フィナーレ:アレグロ・コン・フオーコ(P.I.チャイコフスキー/M.ハインズレー)

 職場・一般の部 代表団体
●福岡県/飯塚吹奏楽団
W/「オリエントの光芒2012」(片岡寛晶)
●福岡県/ブリヂストン吹奏楽団久留米
W/映画音楽「イワン雷帝」より (S.プロコフィエフ)
●佐賀県/佐賀市民吹奏楽団
X/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
No.92 - 2012/08/26(Sun) 23:24:07
東北&東海&中国&四国 / 裏団長管理人
東北大会 中学校の部 代表団体
●宮城県/仙台市立向陽台中学校
W/「科戸の鵲巣」-吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)
●宮城県/仙台市立八軒中学校
T/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩)
●秋田県/秋田市立山王中学校
W/「パガニーニの主題による狂詩曲」(S.ラフマニノフ/森田一浩)


東海大会 中学校の部 代表団体
●愛知県/名古屋市立汐路中学校
W/「科戸の鵲巣」-吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)
●長野県/長野市立裾花中学校
W/歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史)
●愛知県/日進市立日進中学校
T/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 (R.ワーグナー/藤田玄播)


中国大会 高校の部 代表団体
●島根県/出雲北陵高校
X/歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー/鈴木英史)
●岡山県/岡山学芸館高校
W/「ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲」(C.T.スミス)

 大学の部 代表団体
●岡山県/川崎医療福祉大学
X/「サウンド・アンド・スモーク」(V.コウン)


 四国大会 中学校部門 代表団体
●愛媛県/松山市立鴨川中学校
V/「二つの交響的断章」(V.ネリベル)
●徳島県/徳島市国府中学校
V/バレエ音楽「サロメの悲劇」より (F.シュミット/佐藤正人)

 高知県 代表団体
 A部門 銀賞:土佐女子中、介良中
     銅賞:附属中、伊野中
B部門 銀賞:安芸中
     銅賞:芸西中
No.91 - 2012/08/25(Sat) 21:54:43
東北&関西&中国 / 裏団長管理人
 東北大会 高校の部 代表団体
●秋田県/秋田県立秋田南高校
X/「交響曲」より (矢代秋雄/天野正道)
●山形県/県立鶴岡南高校
X/楽劇「サロメ」Op.54より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー)
●福島県/県立湯本高校
X/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/高木登古)


 関西大会 大学の部 代表団体
●大阪府/近畿大学
V/「アルメニアン狂詩曲第一番」(A.コミタス)
●京都府/龍谷大学
T/「ハンガリー狂詩曲第2番」(F.リスト/井澗昌樹)


 中国大会 中学校部門 代表団体
●山口県/山口市立小郡中学校
V/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高 昌帥)
●島根県/出雲市立第一中学校
T/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋)
●山口 防府市立桑山中学校
V/「大いなる約束の大地」〜チンギス・ハーン〜 (鈴木英史)
No.90 - 2012/08/24(Fri) 20:50:43
関西大会 中学校&高等学校の部 / 裏団長管理人
関西大会 中学校&高等学校の部
 中学校部門 代表団体
●奈良県/生駒市立生駒中学校
W/「交響曲第5番」より  第2・4楽章(M.アーノルド/瀬尾宗利)
●大阪府/豊中市立第十一中学校
W/「紺碧の波濤」(長生淳)
●兵庫県/加古川市立浜の宮中学校
W/「科戸の鵲巣」−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)


 高校部門 代表団体
●大阪府/明浄学院高校
 W/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
●大阪府/淀川工科高校
 W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より イントロダクション、夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/立田浩介)
●大阪府/近畿大学附属高校
 X/バレエ音楽「エスタンシア」より  (A.ヒナステラ/仲田守)
No.88 - 2012/08/21(Tue) 22:42:36
関西大会&九州大会 / 裏団長管理人
 関西大会 職場・一般の部 代表団体
●滋賀県/大津シンフォニックバンド
 W/「響瀬(きょうらい)の鹿」 」(酒井格)
●大阪府/箕面市青少年吹奏楽団
 W/「復興」(保科洋)
●兵庫県/尼崎市吹奏楽団
 U/「大阪俗謡による幻想曲」(大栗裕)
 
 九州大会 中学校&高等学校の部
 中学校部門 代表団体
●佐賀県/佐賀市立成章中学校
 W/「ザ・スピード・オブ・ヒート」(J.ジルー)
●鹿児島県/鹿児島市立谷山中学校
 W/「ウィークエンド・イン・ニューヨーク」(P.スパーク)
●鹿児島県/姶良市立重富中学校
 U/「復興」(保科洋)

 高校部門 代表団体
●鹿児島県/鹿児島情報高校
 W/「エルフゲンの叫び」(G.ローレンス)
●福岡県/精華女子高校
 W/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 (C.T.スミス)
● 熊本県/玉名女子高校
 W/「復興」(保科洋)
No.87 - 2012/08/20(Mon) 00:00:16
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
104/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-LS (Free) Rocket BBS