14093

やいろ吹奏楽団 掲示板

演奏会のお知らせに関してはTOPページにあります、演奏会専用掲示板をご利用下さい。

HOME | お知らせ(3/8) | 記事検索 | 携帯用URL | フィード | ヘルプ | 環境設定 | ロケットBBS
WINGBEAT COFFEE ROASTERS
第61回全日本吹奏楽コンクール 大学の部 / 裏団長管理人 [ Mail ]
●西関東代表 埼玉県/文教大学吹奏楽部
X/「ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(それぞれの愛の形は万華鏡の如く移り変わる)」 (天野正道)
●東関東代表 神奈川県/神奈川大学吹奏楽部
X/「魁響の譜」(三善晃/小澤俊朗)
●東京代表 東京都/東海大学吹奏楽研究会
X/「久堅(ひさかた)の幹」長生淳)

No.129 - 2013/10/20(Sun) 17:06:56
(No Subject) / 麻田智美 [四国] [ Mail ]
高校一年生なんですけど、将来は音楽を続けたいです。
やいろ吹奏楽団さんは、楽しそうなので入ってみたいです。 私は中学一年の時から吹奏楽をしていて経験楽器は、トランペット、トロンボーン、ユーフォニアム、コントラバス、ホルン、です。主に金管楽器です。
No.127 - 2013/10/15(Tue) 00:40:57

ありがとうございます。 / HP管理人 [ Mail ]
 麻田智美様
 書き込みが遅くなり申し訳ありません。このたびは書き込みありがとうございました。
 楽しそうだと言って頂けるとこちらとしましても嬉しい限りです、うちの楽団はそれしか取り柄がないともいえますが(笑)。経験楽器も多くて凄いですね・・・最近久々に別の楽器を吹いたらヘロヘロな私からすると羨ましい限りです。
 高校を卒業した際にはぜひぜひご入団お待ちしておりますのでどうぞよろしくお願いしますね。

 ありがとうございました。
 
No.128 - 2013/10/18(Fri) 23:44:54
東関東&西関東&東京都大会 / 裏団長管理人
東関東大会
大学の部
●神奈川県/神奈川大学
X/「魁響の譜」(三善晃/小澤俊朗)

職場・一般の部
●神奈川県/横浜ブラスオルケスター
X/「管弦楽のための協奏曲」より  X.終曲(B.バルトーク/仲田守)
●千葉県/光ウィンドオーケストラ
W/「ガリレオの月」より (R.シシー)
●神奈川県/Pastorale Symphonic Band
V/「大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン」(鈴木英史)


西関東大会
大学の部
●埼玉県/文教大学
X/「ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ」(天野正道)

職場・一般の部
●埼玉県/川越奏和奏友会吹奏楽団
X/「沈黙の地球」〜レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)
●埼玉県/川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
X/「時に道は美し〜愛について〜」(長生淳)


東京都大会
中学校の部
●羽村市立羽村第一中学校
V/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」 (A.ハチャトゥリアン)
●小平市立小平第六中学校
V/「交響曲」より(矢代秋雄)


職場・一般の部
●創価グロリア吹奏楽団
X/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
●東京隆生吹奏楽団
V/「宇宙の音楽」(P.スパーク)
No.126 - 2013/09/23(Mon) 00:37:35
東北&東京都 / 裏団長管理人
東北大会
大学の部
●宮城県/東北福祉大学
X/光の射す道へ〜ぬくもりの在処 (八木澤教司)

職場・一般の部
●宮城県/名取交響吹奏楽団
V/「ドラゴンの年」(P.スパーク)
●宮城県/泉シンフォニックウィンドオーケストラ
U/「バイバイ・ヴァイオレット」(井澗昌樹)
●秋田県/秋田吹奏楽団
V/「パガニーニ・ロスト・イン・ウインド」(長生淳)


東京都大会
高等学校の部
●東京都立片倉高等学校
V/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/甘粕宏和)  
● 東海大学菅生高等学校
V/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

大学の部
● 東海大学吹奏楽研究会
X/「久堅の幹」 (長生淳)
No.125 - 2013/09/22(Sun) 01:03:07
北海道&東西関東&東海 / 裏団長管理人
北海道大会
大学の部
●札幌/札幌大学
X/「交響的断章」(V.ネリベル)

職場・一般の部
●函館/上磯吹奏楽団
V/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人)
●北見/北見吹奏楽団
T/「幻想交響曲」より  X.ワルプルギスの夜の夢 (H.ベルリオーズ/R.ロジャース)


東関東大会
中学校の部
●神奈川県/横浜市立本郷中学校
V/「復興」(保科洋)
●千葉県/松戸市立和名ケ谷中学校
W/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
●千葉県/松戸市立第四中学校
V/「吹奏楽のための協奏交響曲」(福島弘和)


 西関東大会
中学校の部
●山梨県/甲斐市立敷島中学校
V/歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/鈴木英史)
●埼玉県/川口市立芝中学校
W/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より T.ソロモンの夢、W.狂宴の踊り(O.レスピーギ/小長谷宗一)
●埼玉県/越谷市立北中学校
W/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋)


東海大会
 大学の部
●静岡県静岡大学
V/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より T.夜明け、V.全員の踊り(M.ラヴェル/三田村健)

職場・一般の部
●静岡県/浜松交響吹奏楽団
U/「天雷无妄」より(天野正道)
●愛知県/東海市吹奏楽団
W/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M. ラヴェル/大澤健一)
No.124 - 2013/09/09(Mon) 00:00:01
北海道&東西関東 / 裏団長管理人
 北海道大会
中学校の部
●函館/北斗市立上磯中学校
T/交響曲第2番「キリストの受難」より (F.フェルラン)
●札幌/札幌市立啓明中学校
V/「ピエトロ・モンタージュ」(鈴木英史)

高等学校の部
●札幌/札幌日本大学高等学校
X/交響曲第5番「革命」より 終楽章(D.ショスタコーヴィチ/C.ライター)
●札幌/東海大学付属第四高等学校
W/「ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶」(福島弘和)


 東関東大会
高等学校の部
●千葉県/千葉県立幕張総合高等学校
X/「白磁の月の輝宮夜」(樽屋雅徳)
●千葉県/習志野市立習志野高等学校
U/歌劇「イーゴリ公」より 出陣の合唱、ポーロヴェツの踊り(A.ボロティン/石津谷治法)
●千葉県/柏市立柏高等学校
V/交響曲第1番「グラール」より 第1楽章 「ファントム・ドゥ・ラムール 〜幻影〜」(天野正道)


 西関東大会
高等学校の部
●埼玉県/伊奈学園総合高等学校
W/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (C.M.シェーンベルク/森田一浩)
●埼玉県/春日部共栄高等学校
X/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (C.M.シェーンベルク/福島弘和)
●埼玉県/埼玉栄高等学校
X/歌劇「タイス」より (J.マスネ/宍倉晃)
No.123 - 2013/09/07(Sat) 18:43:45
東北&九州 / 裏団長管理人
東北大会
 中学校の部
●福島県/会津若松市立一箕中学校
T/「スペイン狂詩曲」より(M.ラヴェル/森田一浩)
●秋田県/秋田市立山王中学校
U/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(Fシュミット/佐藤正人)
●福島県/南相馬市立原町第一中学校
W/「アルプス交響曲」より (R.シュトラウス/森田一浩)

 高等学校の部
●福島県/福島県立湯本高等学校
 X/バレエ音楽「ヨゼフ伝説」より(R.シュトラウス/高木登古)
●福島県/福島県立平商業高等学校
V/「交響曲」より (矢代秋雄/篠崎卓美)
●福島県/福島県立磐城高等学校
X/相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)

九州大会
 大学の部
●福岡県/福岡大学応援指導部吹奏楽団
X/天使ミカエルの嘆き(藤田玄播)
●福岡県/福岡教育大学吹奏楽部
V/「竹取物語」より(三善晃/天野正道)

 職場・一般の部
●福岡県/ブリヂストン吹奏楽団久留米
W/交響曲第5番「革命」より 第4楽章(D.ショスタコーヴィチ/榛葉光治)
●福岡県/飯塚吹奏楽団
W/「オリエンタルラプソディ2013」(片岡寛晶)
●鹿児島県/J.S.B吹奏楽団
X/「信長〜ルネサンスの光芒」(鈴木英史)
No.120 - 2013/09/01(Sun) 23:45:54
中国大会 高校の部 代表団体 / 裏団長管理人
中国大会
 高等学校の部
●岡山県/明誠学院高等学校
V/バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法)
●島根県/出雲北陵高等学校
X/「トッカータとフーガ ニ短調」BWV565 (J.S.バッハ/Pデュポン)
●山口県/山口県立防府高等学校
V/交響詩「ローマの祭り」より V.十月祭、W.主顕際(O.レスピーギ/佐藤正人)
No.119 - 2013/08/26(Mon) 21:11:21
東海&関西&四国&中国 / 裏団長管理人
東海大会
 高等学校の部
●愛知県/愛知工業大学名電高
W/「エディソンの光」〜メンロパークの魔術師(八木澤教司)
●静岡県/浜松海の星高等学校
V/「いにしえの時」より (J.ヴァン=デル=ロースト)
●愛知県/光ヶ丘女子高等学校
X/「サンタ・カテリーナ〜幻視と黙想〜」(田村文生)


関西大会
 高等学校の部
●大阪府/大阪桐蔭高等学校
T/「エニグマ変奏曲」より(E.エルガー/杉本幸一)
●大阪府/大阪府立淀川工科高等学校
W/「大阪俗謡による幻想曲」(大栗裕)
●大阪府/近畿大学附属高等学校
V/「宇宙の音楽」(P.スパーク)


四国大会
 高等学校の部
●高知県/高知県立高知西高等学校
V/「パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド」(長生淳)
●愛媛県/愛媛県立北条高等学校
V/交響詩「ローマの祭り」より T.チルチェンセス、W.主顕祭(O.レスピーギ/佐藤正人)
 高知県代表
 銀賞:岡豊、銅賞:高知学芸
 B部門
 最優秀:高知商業

職場・一般の部
●高知県/鏡野吹奏楽団
X/「風の渡る丘」〜吹奏楽のための(中橋愛生)
●徳島県/BMSウインドアンサンブル
X/空中都市「マチュピチュ」〜隠された太陽神殿の謎 (八木澤教司)



中国大会
職場・一般の部
●山口県/防府吹奏楽団
V/「セルゲイ・モンタージュ」(鈴木英史)
●岡山県/倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
W/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー)
No.118 - 2013/08/25(Sun) 21:47:30
東海&関西&四国&中国 / 裏団長管理人
東海大会
 中学校の部
●長野県/長野市立裾花中学校
V/バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法)
●愛知県/名古屋市立神丘中学校
W/「オプセショネル」(長生淳)
●静岡県/浜松市立開成中学校
U/交響詩「モンタニャールの詩」(J.ヴァン=デル=ロースト)


関西大会
 中学校の部
●兵庫県/神戸市立本庄中学校
V/「カントゥス・ソナーレ」 (鈴木英史)
●兵庫県/加古川市立浜の宮中学校
W/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
●兵庫県/宝塚市立中山五月台中学校
W/交響曲第1番より Sun、Wind (P.スパーク)

四国大会
 中学校の部
●徳島県/徳島市国府中学校
T/「トリトン・デュアリティ」(長生淳)
●愛媛県/松山市立鴨川中学校
W/「宇宙の音楽」(P.スパーク)
 高知県代表
 銀賞:介良、三里 
 銅賞:土佐女子、附属

 B部門
 最優秀:高岡、銅賞:安田&田野&奈半利連合


中国大会
 中学校の部
●広島県/広島市立安佐中学校
W/吹奏楽の為の風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
●山口県/防府市立桑山中学校
V/「セルゲイ・モンタージュ」(鈴木英史)
●広島県/府中町立府中中学校
V/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)

 大学の部
●広島県/広島大学
W/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/杉本幸一)
No.117 - 2013/08/24(Sat) 22:23:20
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
104/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-LS (Free) Rocket BBS