14042

やいろ吹奏楽団 掲示板

演奏会のお知らせに関してはTOPページにあります、演奏会専用掲示板をご利用下さい。

HOME | お知らせ(3/8) | 記事検索 | 携帯用URL | フィード | ヘルプ | 環境設定 | ロケットBBS
WINGBEAT COFFEE ROASTERS
東海&関西&四国&中国 &九州 / HP管理人
東海大会
 高等学校の部
●愛知県/光ヶ丘女子高等学校
 W/歌劇「ばらの騎士」組曲 (R.シュトラウス/仲田守)
●愛知県/安城学園高等学校
W/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/小澤俊朗)
●愛知県/愛知工業大学名電高等学校
W/「復興」(保科洋)


関西大会
 大学の部
●京都府/龍谷大学
 W/交響曲第5番「革命」より 第4楽章 (D.ショスタコーヴィチ/上埜孝)
●大阪府/近畿大学
 T/交響曲第3番より 第4楽章 (J.バーンズ)

 職場・一般の部
●兵庫県/宝塚市吹奏楽団
 W/「復興」(保科洋)
●大阪府/創価学会関西吹奏楽団
 U/「三つのジャポニスム」(真島俊夫))
●奈良県/M's Sound Factory
 U/歌劇「トスカ」より(G.プッチーニ/鈴木英史)


四国大会
 高等学校の部
●愛媛県/愛媛県立伊予高等学校
 W/交響曲第5番より 終楽章(G.マーラー/田村文生)
●高知県/高知県立高知西高等学校
 T/「奔馬を秘めて」(長生淳)
 高知県代表
 銅賞:追手前、岡豊
 B部門
 最優秀:高知小津

職場・一般の部
●高知県/鏡野吹奏楽団
 X/輪廻の八魂 〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜(樽屋雅徳)
●愛媛県/藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
 V/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)


中国大会
 職場・一般の部
●広島県/NTT西日本中国吹奏楽クラブ
 W/セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル)
●広島県/広島シンフォニック・ファミリア
 V/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)


九州大会
 高等学校の部
●熊本県/玉名女子高等学校
 W/「森の贈り物」(酒井格)
●福岡県/福岡工業大学附属城東高等学校
 W/「復興」(保科洋)
●福岡県/精華女子高等学校
 W/「華麗なる舞曲」(C.T.スミス)
No.148 - 2014/08/24(Sun) 23:42:03
東海&中国&九州 / 裏団長管理人
東海大会
 中学校の部
●愛知県/日進市立日進中学校
 T/交響詩「ローマの噴水」より(O.レスピーギ/清野雅子)
●三重県/鈴鹿市立白子中学校
 W/歌劇「蝶々夫人」より 歌劇「蝶々夫人」セレクション より T.第2幕第2場 前奏曲、U.蜂め!呪われたガマめ!、V.「ある晴れた日」テーマ、W.第2幕第2場 夜明けの情景(庭からの小鳥のさえずり) 
X.お前?お前?小さい神さま(終曲)(G.プッチーニ/大橋晃一)
●静岡県/浜松市立開成中学校
 W/「イーストコーストの風景」より T.シェルター・アイランド、U.キャッツキルズ、V.ニューヨーク(N.ヘス)

中国大会
 高等学校の部
●岡山県/就実高等学校
 T/「スペイン狂詩曲」より W.祭り(M.ラヴェル/森田一浩)
●岡山県/岡山学芸館高等学校
 W/「宇宙の音楽」(P.スパーク)
●山口県/山口県立防府西高等学校
 V/「パガニーニ・ロスト・イン・ウインド」(長生淳)

 大学の部
●広島県/広島大学
 U/「大阪俗謡による幻想曲」(大栗裕)

九州大会
 中学校の部 
●宮崎県/宮崎市立大淀中学校
 W/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
●福岡県/福岡市立長丘中学校
 W/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和)
No.145 - 2014/08/23(Sat) 20:28:18

Re: 東海&中国&九州 / HP管理人
九州大会
 中学校の部 
●福岡県/福岡市立香椎第三中学校
 U/大いなる約束の地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
No.147 - 2014/08/24(Sun) 23:40:35
中国大会 中学校の部 / 裏団長管理人
 代表団体
●山口県/防府市立桑山中学校
 V/「喜びの島」(C.ドビュッシー/真島俊夫)
●広島県/広島市立安佐中学校
 T/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
●島根県/出雲市立第一中学校
 V/交響詩「ローマの祭」より U.五十年祭、V.十月祭、W.主顕祭(O.レスピーギ/森田一浩)
No.143 - 2014/08/22(Fri) 20:52:38
北陸大会 高校・大学・職一の部 / 裏団長管理人
 高等学校の部
●福井県/武生商業高等学校
 X/ウインドアンサンブルのためのコンチェルト(S.ブライアント)
●富山県/高岡商業高等学校
 W/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/大橋晃一)

 大学の部
●富山県/富山大学
 U/蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔)

 職場・一般の部
●福井県/ソノーレ・ウインドアンサンブル
 U/蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔)
●富山県/富山ミナミ吹奏楽団
 U/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ(P.ウィリアムズ/S.ネスティコ)
No.142 - 2014/08/10(Sun) 17:30:25
北陸大会 中学校の部 / 裏団長管理人
代表団体
●福井県/坂井市立三国中学校
U/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)
●福井県/鯖江市中央中学校
U/信長〜ルネサンスの光芒(鈴木英史)
No.141 - 2014/08/09(Sat) 21:23:44
お知らせ / HP管理人
演奏会のご案内ありがとうございます。
 現在当楽団は演奏会専用掲示板を設置しておりますのでそちらに移動させていただきましたことをご了承ください
No.139 - 2014/04/30(Wed) 08:58:42
第37回全日本アンサンブルコンテスト高知県大会 / 裏団長管理人
 中学校の部 代表団体
●高知大学教育学部附属中学校 打楽器4重奏
 「石を割る華」(山澤洋之)
●高知学芸中学校 サクソフォーン4重奏
 「サクソフォーン・シンフォネット」(D.ベネット)
●土佐中学校 クラリネット4重奏
 「スリー・ラテン・ダンス」(P.ハイケティック)
●安芸市立安芸中学校 クラリネット4重奏
 「オーディションのための6つの小品」より(J.M.ドゥファイ)
●土佐市立高岡中学校 木管3重奏
 「ディヴェルティメント」作品37(M.アーノルド) 

 高等学校の部 代表団体
●高知西高等学校 クラリネット8重奏
 「深草物語」(長生淳)
●岡豊高等学校 クラリネット8重奏
 「ラ・セーヌ」より ヌフ橋(真島俊夫)
●土佐女子高等学校 クラリネット5重奏
 「カレイドスコープ」(R.T.ロレンツ)
●土佐高等学校 クラリネット4重奏
 「オーディションのための6つの小品」より(J.M.ドゥファイ)

 大学の部 代表団体
●高知工科大学 木管4重奏
 「アイルランド民謡による3つの前奏曲」(アーン/川原明夫)
 一般の部 代表団体
●高知音棟ウインドオーケストラ ユーフォニアムテューバ5重奏
 「ザ・タイムズ」(高橋宏樹)
●高知音棟ウインドオーケストラ フルート4重奏
 「夏山の一日」より U.急流の淵にて、W.ロンド(E.ボザ)
No.137 - 2014/01/19(Sun) 23:53:45
第61回全日本吹奏楽コンクール 高等学校の部 / 裏団長管理人 [ Mail ]
 前半の部 金賞団体
●東関東代表 千葉県/柏市立柏高等学校
V/「ファントム・ドゥ・ラムール −幻影ー」(天野正道)
●北海道代表 札幌地区/東海大学付属第四高等学校
W/「ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶」(福島弘和)
●西関東代表 埼玉県/埼玉県立伊奈学園総合高等学校
W/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (C.M.シェーンベルク/森田一浩)
●東関東代表 千葉県/千葉県立幕張総合高等学校
X/「白磁の月の輝宮夜」(樽屋雅徳)

 四国代表
 高知西高等学校:銅賞
No.136 - 2013/10/27(Sun) 13:52:36
第61回全日本吹奏楽コンクール 中学校の部 / 裏団長管理人 [ Mail ]
前半の部 金賞団体
●北陸代表 石川県/津幡町立津幡南中学校
V/「大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン」(鈴木英史)
●東京代表 東京都/羽村市立羽村第一中学校
V/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より  (A.ハチャトゥリアン/玉寄勝治)
●東海代表 長野県/長野市立裾花中学校
V/バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法)

 四国代表
 国府中学校:銅賞

 後半の部 金賞団体
●関西代表 兵庫県/神戸市立本庄中学校
V/「カントゥス・ソナーレ」 (鈴木英史)
●北海道代表 函館地区/北斗市立上磯中学校
T/交響曲第2番「キリストの受難」より(F.フェルラン)
●東北代表 秋田県/秋田市立山王中学校
U/バレエ音楽「サロメの悲劇」より 海上の魔法、稲妻の踊り、恐怖の踊り(F.シュミット/佐藤正人)
●東関東代表 千葉県/松戸市立第四中学校
V/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

 四国代表
 鴨川中学校:銅賞
No.134 - 2013/10/26(Sat) 19:51:38
第61回全日本吹奏楽コンクール 職場・一般の部 / 裏団長管理人 [ Mail ]
 前半の部 金賞団体
●東北代表 宮城県/名取交響吹奏楽団
V/「ドラゴンの年」(P.スパーク)
●東関東代表 神奈川県/Pastorale Symphonic Band 
V/「大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン」(鈴木英史)
●中国代表 岡山県/倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
W/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー)
●東京代表 東京都/東京隆生吹奏楽団
V/「宇宙の音楽」(P.スパーク)

 四国代表
 鏡野吹奏楽団:銀賞
No.130 - 2013/10/20(Sun) 17:11:20

第61回全日本吹奏楽コンクール 職場・一般の部 / 裏団長管理人 [ Mail ]
 後半の部 金賞団体
●西関東代表 埼玉県/川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
X/「時に道は美し〜愛について〜」(長生淳)
●九州代表 福岡県/ブリヂストン吹奏楽団久留米
W/交響曲第5番「革命」より 第4楽章(D.ショスタコーヴィチ/榛葉光治)
●東海代表 静岡県/浜松交響吹奏楽団
U/天雷无妄(てんらいむぼう)より(天野正道)
●関西代表 滋賀県/大津シンフォニックバンド
V/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より T.衝動、W.陽光(高昌帥)
●東京代表 東京都/創価グロリア吹奏楽団
X/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

 四国代表
 徳島県/BMSウインドアンサンブル:銅賞


No.131 - 2013/10/21(Mon) 00:11:26
以下のフォームに記事No.と投稿時のパスワードを入力すれば
投稿後に記事の編集や削除が行えます。
104/200件 [ ページ : << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >> ]

- HOME - お知らせ(3/8) - 記事検索 - 携帯用URL - フィード - ヘルプ - 環境設定 -

Rocket Board Type-LS (Free) Rocket BBS